11.03.16

בקשה אישית לנשים בהריון, אמהות An alle Schwangeren und Muetter

בקשה אישית לנשים בהריון ונשים עם תינוקות:

נשים יקרות, לאחרונה אני רואה יותר ויותר נשים בהריון שמניחים את הסמרטפון שלהן על הבטן תוך כדי לשלוח וואטס אפ, לגלוש באינטרנט וכו'.

אם יש לך בטן, לא צריך שולחן.. ממש נוח. אבל!!!!!

אנא אנא אנא אל תעשו דבר כזה. ומודע לא?

אספר לכם סיפור על עצמי. אני סובלת מזה 10 שנים מרגישות לקרינה, החלה עם תסמינים מול אנטנות סלולריות ובחודשים האחרונים המצב שלי הדרדר באופן כזה, שאני מגיבה על כל סמרטפון, וייפיי, על כל ציוד אלחוטי סה"כ. יש לי כאבים נוראים בראש, סחרחורות, כאבים במפרקים, דפיקות לב ואי שקט, כמו כן גם ירידה בזיכרון ואי יכולת להתרכז, במקרה שאני נשארת בסיטואצית החשיפה. אני בת 57, אישה מבוגרת. והגזמתי בשימוש בוואטס אפ, שימוש בסלולר בכלל, גם בגלל העבודה, אבל גם בחיים הפרטיים שלי.

אני מבוגרת אבל המוח של העובר בבטן שלכן עדיין בהתפתחות, בשלבים הראשונים, והוא כל כך עדין, הקטנצ"יק הזה. אם אני כבר סובלת, מה אתן חושבות על התינוק שלכן שעדיין לא נולד? צריך לשמור עליו עם כל האמצעים ואני בטוחה, שאתן רוצות לשמור עליו. אתן פשוט לא יודעות כמה זה מסכן את ההתפתחות של התינוק שלכן. לכן, אנא אנא, תחשבו פעמים לפני שאתן מניחות את הסמרטפון על הבטן . התינוק לא יכול להביע כאבים, כמוני, הוא לא יכול לברוח כמוני אבל בטח שהוא כבר מרגיש כאב.

כמו כן, אני גם רואה אמהות (גם אבות) שהן מניחות את הסמרטפון שלהן בעגלה, ליד התינוק. ושוב אני מתחננת בשם התינוק החמוד שלכן: אנא אנא אל תעשו דבר כזה. תרחיקו את הסמרטפון שלכן רחוק ככל האפשר מהתינוק, מהמוח שלו במיוחד, אם אתן לא רוצות שהוא אי פעם יגיע למצב שלי. ותכבו את פונקציות ה"ניתונים", וייפיי ובלוטוז, אלה הדברים שהכי מקרינים בסמרטפון היפה שלכן.

ולפני שאתן תתנו לילד את הסמרטפון או הטאבלט שלכן כדי "להרגיע" אותו, קודם כל אל תעשו דבר כזה אבל אם אתן כבר עושות את זה, תכבו את כל הפונקציות שמחברות אתכן לאינטרנט.

ובאמת באמת שתהיו לי בריאות , גם אתן וגם הילדים שלכן, שיהיה לכן הרבה נחת מהילדים.

 ושבת שלום לכן

Dies ist eine persönliche und dringende Bitte an alle schwangeren Frauen und Muetter von Kleinkindern. Liebe Muetter! In der letzten Zeit sehe ich mehr und mehr Frauen, die ihr Smartphone auf dem schwangeren Bauch absetzen, waehrend sie Whats app schreiben, im Internet surfen usw. Ist manchmal praktisch so ein Bauch, man braucht keinen Tisch... ABER!!!

Ich bitte euch instaendig dies niemals zu tun! Und warum nicht?

Nun ich moechte euch eine persoenlich Geschichte erzaehlen. Ich bin nun seit 10 Jahren EHS Betroffene, was bedeutet, dass ich auf Smartphones, WIFI, schnurlose Telefone usw. heftig reagiere, mit schweren Kopfschmerzen, Herzrasen, Schwindel, Schmerzen in den Gelenken und Uebelkeit, wenn ich in der Situation bleibe, auch starke Konzentrationsstoerungen.  Es fing mit einer Sensibilitaet gegenueber Mobilfunkantennen an vor vielen Jahren, hat sich aber im Laufe der letzten Monate enorm verschlechtert, so dass ich heute jedes Smarthpone neben mir spuere, es bereitet mir Schmerzen. Ich habe es uebertrieben, mit dem Whats App schreiben und den Gebrauch nicht eingeschraenkt, auch aufgrund meiner Arbeit, aber natuerlich vorwiegend im privaten Bereich. 

Nun bin ich eine erwachsene Frau, aber euer Baby im Bauch ist zart und im Wachstum, sein Gehirn ist in der Entwicklung, in den ersten Phasen seines Lebens. Es ist zart und verletzlich, das kleine Baby, was in unserem Bauch heranwaechst. Wir sollten es um alles in der Welt so gut es geht schuetzen. Und ich bin sicher, dass ihr alle das auch wollt. Aber es ist einfach eine traurige Tatsache, dass wir es nicht wissen. Es wird zu wenig aufgeklaert ueber die Folgen, zu wenig darauf hingewiesen, wie gefaehrlich es ist, das Baby solchen Strahlungen auszusetzen, die sogar einen erwachsenen Menschen krank machen koennen. Euer Baby kann sich nicht bemerkbar machen, nicht den Schmerz aeussern, so wie ich, es kann nicht fliehen, so wie ich, (obwohl auch mir nicht viel Moeglichkeiten der Flucht geboten werden), aber eines ist sicher: es kann schon im Mutterleib Schmerz spueren. Also, bevor ihr das naechste Mal bequem eurer Smartphone auf dem Bauch aufstuetzt, bitte denkt einen Augenblick daran, wenn ihr nicht moechtet, dass euer Kind einmal in meine Lage kommt. 

Ich sehe auch gehaeuft Muetter (auch Vaeter), die ihr Smartphone im Kinderwagen ablegen, neben dem Baby. Wieder rufe ich ganz laut: Bitte bitte tut dies niemals. Es ist erwiesen, dass das Mobilfunkgeraet nicht neben dem Kopf, neben dem Gehirn liegen soll, das gilt fuer Erwachsene. Wie sehr erst gilt das fuer ein kleines Babygehirn, was noch heranwaechst und keinen Stoerungen beim Wachstum ausgeliefert werden sollt. 

Bevor euer Smartphone das naechste Mal als Babysitter dient, und ihr eurem Kleinkind das Smartphone zum Spielen gebt, bitte 1. tut es nicht! und 2. falls ihr es dennoch tut, bitte schaltet vorher 3 Funktionen aus, die Internetfunktionen (2 Pfeile, in and out) ,die WIFI-Funktion und das Bluetooth. Dies sind die drei Dinge, die am meisten STrahlen verursachen und zu Schaeden fuehren. 

Ich wuensche euch allen viel Gesundheit und NUR Gesundheit, euch und euren Kindern, auf dass ihr noch viel Freude mit ihnen haben werdet. 

Und ich wuensche uns allen Shabbat shalom!

Keine Kommentare:

Kommentar veröffentlichen