12.02.16

אתם לא רוצים להגיע למצב שלי? יש מה לעשות..Wenn ihr nicht in meine Lage kommen wollt.. das kann man tun

אתם חושבים שאנחנו, הרגישים, מסכנים, חולים, יוצאים מן הכלל? טוב, לצערי יש אמת אחרת. הרבה יותר אנשים ממה שאתם חושבים סובלים מרגישות, וכמעט כל בן אדם הוא רגיש ברמה כזו או אחרת. הרגשתם כבר חום באוזן, כשאתם מדברים יותר מכמה דקות בטלפון הנייד שלכם? או היו לכם פנים אדומות פתאום, או כאבה לכם אוזן אחרי שיחת טלפון בנייד? אלה הם סימנים שגם אצלכם יש רגישות, רק (עדיין) לא ברמה קיצונית כמו אצלי. אני לא רוצה להפחיד אתכם, אבל רק לפני כחודשים ספורים גם אני הגזמתי, גם אני ישבתי באוטובוס וכתבתי הודעה אחרי הודעה בוואטס אפ, שלחתי תמונות אחרי תמונות דרך וואטס אפ לבנות שלי, שהן גרות בגרמניה. כל כך קל בצ"יק לשלוח הודעה, נכון? אני ישבתי באוטובוס, והתעסקתי עם הנייד, חפשתי משהו באינטרנט גם אם לא היה צורך. סתם, להעביר את הזמן. נגד השעמום. אבל שלמתי מחיר גבוה, למדתי לקח, ועכשיו אני רואה את עצמי כשגרירה, אני מרגישה צורך, להסביר לכם כמה רע זה בשביל הגוף, ואולי לשכנע אחד או שנים מכם להזהר בשימוש עם הסלולר. 

אני לא אומרת תשלחו את הנייד לפח. אבל אפשר להשתמש בו בשכל. 

אני רוצה לספר לכם כמה טיפים לשימוש יותר חכם.

אל תשתמשו בסלולר אם אין צורך. כשאתם במשרד או בבית, תשתמשו בטלפון ביתי, עדיף עם חוטים ולא אלחוטי

אם יש לכם עדיין טלפון אלחוטי בבית, תחליפו אותו נגד טלפון קווי, הטלפון האלחוטי מקרין חזק

אם יש לכם אפשרות, תעברו לאינטרנט קווי, עם חוטים, כמו שהשתמשנו בו לפני שנים. 

בכלל תזרקו כל ציוד אלחוטי מחדר השינה, ואתם תראו, שהשינה שלכם תהיה יותר טובה, יותר בריאה

לא לשים את הסלולר עליד הראש, במיוחד לא בלילה, שימו את הסלולר בחוץ לחדר שינה

אל תשימו את הטלפון האלחוטי ואת הבסיס בחדר שינה, הבסיס וגם הטלפון מקרינים מאוד מאוד חזק. אני יכולה להראות לכם עד כמה, כי יש לי מד קרינה.ככה אפשר "לראות קרינה" 

אף פעם לא לדבר בטלפון הסלולרי באוטו או באוטובוסים, בגלל המתכת יש החזר, הקרינה לא יוצאת החוצה, אלא חוזר אליכם, ואל כל הסובבים אתכם, ואם יש רגישים באוטובו, אתם עושים ממש צדקה, לא לדבר בטלפון, כי זה פוגע בהם מאוד חזק והם סובלים מכאבים חזקים

לא לשאת את הנייד קרוב לגוף, לא בכיס ולא חס ושלום בחולצה עליד הלב, החזה. לגברים יש לומר, שיש מחקר מאוד חדש מטכניון חיפה, שהשימוש בסלולר פוגע בפוריות של הגבר, חד משמעי, לא רק אם אתם נושאים אותו בכיס קרוב לאשכים

תשתמשו באוזניות אוויר, שהחלק האחרון שנכנס לאוזנים הוא מאוויר. ככה אין קרינה שנכנסת ישר לאוזניים. 

(מי שמעוניין ללמוד יותר, יוכל לפנות אליי באמצעות מייל, לצערי נאלצתי ללמוד המון על קרינה ואיך להמצע מיותר מדי קרינה, כדי להגן על עצמי. שלחו לי פשוט תגובה לפוסט עם מייל שלכם, ואני לא אפרסם אותה אלא אפנה אליכם ישירות למייל)

Nun - ihr denkt, dass wir Elektrosensiblen krank sind, und eine Ausnahme? Es gibt eine andere Wahrheit, denn viel mehr Menschen als ihr denkt, reagieren mehr oder weniger auf Mobilfunkstrahlung, WIFI usw. Und die noch schlimmere Wahrheit - es werden immer mehr. 

Fast jeder Mensch ist in irgendeiner Form sensibel. Habt ihr schon festgestellt, dass euch manchmal das Ohr schmerzte, wenn ihr länger mit dem Handy telefoniert habt? Oder ihr plötzlich rot im Gesicht ward? Oder ein Stechen im Ohr spürt beim telefonieren? Das sind erste Zeichen einer Sensibilität, nur nicht so extrem wie bei mir. 

Damit es nicht soweit kommt, koennt ihr schon einiges tun, ihr muesst nicht euer Handy in den Muell werfen, sondern koennt versuchen, es mit Verstand zu benutzen und euch einige Hinweise zu Herzen nehmen. 

Schraenkt den Gebrauch des Handys so weit wie möglich ein, Wenn es nicht nötig ist, dann telefoniert mit einem normalen Telefon, im Büro oder zuhause. 

Falls ihr noch ein schnurloses Telefon zu Hause habt, mit Basisstation, ich kann nur raten, es gegen ein Telefon mit Schnur auszutauschen. Die Strahlung des schnurlosen Telefones ist sehr stark, auch die Basisstation strahlt. 

Auf keinen Fall solltet ihr die Basisstation im Schlafzimmer haben, sowie keinen Router des WIFI, moeglichst kein Handy oder Smartphone im Schlafzimmer. All das sind Faktoren fuer einen schlechten Schlaf und Kopfschmerzen. Probiert es einfach mal einen Monat aus, ohne irgendeinen Mobilfunk im Schlafzimmer oder Router, ihr koennt den Router auch ausstellen über nacht. Einfach aus dem Stecker ziehen. 

Telefoniert nie, wirklich nie, im Bus oder im Auto. Durch das Faradaysche-Kaefig-Prinzip, Metallkaefig, kann die Strahlung nicht nach aussen abgeleitet werden, und kommt auf euch zurueck, so wie auf alle anderen Fahrgaeste, ihr tut euch und  den Elektrosensiblen einen grossen Gefallen, wenn ihr im Bus keine Telefonate annehmt, es schmerzt sehr, wenn man neben jemandem steht, der telefoniert. 

Trag das Handy nie am Koerper, in der Hosentasche oder gar in der Brusttasche. Eine neue Studie des Technions Haifa ergibt, dass der Gebrauch des Handys die Fruchtbarkeit des Mannes beeinträchtigt, die Samen werden langsamer, und das nicht nur wenn der Mann sein Handy in der Hosentasche, nahe den Hoden traegt, sondern auch wenn er mehr als insgesamt eine Stunde pro Tag telefoniert. Aktuelle Studien zeigen ebenfalls auf, dass das Mobiltelefon Eireifungs-und Hormonstörungen bei Frauen, sowie embyonale Fehlentwicklungen hervorrufen kann. (LINK)

Verbindet euch einfach wieder mit dem Internet per Kabel, es ist viel gesunder und ihr seid längere Zeit frisch vor dem Bildschirm, und ermuedet nicht so schnell. 

Gebraucht Kopfhörer mit einem "Luft-ende", so kommt die Strahlung nicht direkt in euer Ohr. 

Macht die Internetfunktionen aus am Handy, sowie das WIFI und Bluetooth. Es erleichtert euch und eurer Umgebung das Leben. Ab und zu kann man ja dann mal hineinschauen, in seine Whats app usw... aber stellt man diese Funktionen die meiste Zeit des Tages aus, ist das ein enormer Beitrag fuer die Gesundheit und zur Vorbeugung von hochgradiger Sensibilität. 

Wen es interessiert und wer Fragen hat, kann mich gerne kontaktieren, aus der Not heraus, musste ich mir Wissen aneignen, das mich vor zuviel Strahlung schuetzen soll. 

Immer gern per mail. Man kann mir einen Kommentar hinterlassen, mit mailadresse, den ich dann nicht veroeffentliche, sondern mich mit euch in Verbindung setze. 

Kommentare:

 1. ברכות על הבלוג החדש!
  כל הכבוד! זו עשייה חיובית, אני מקווה שאת גם מרגישה שזה עוזר לך להתמודד.
  מציע לפרסם כל פוסט בקבוצה שלנו, עם כמה מילים וקישור לפוסט בבלוג, זאת כדי ליצור גם כאן הרבה כניסות, תגובות ודיון.
  ברכות על הבלוג!
  בברכה
  עמיר

  AntwortenLöschen