24.02.16

שינוי הדרגתי Schrittweise Veraenderung

אתם רוצים לצמצם את השימוש בסלולר? אני מבטיחה לכם, שכשהתגברתם על הקשיים הראשונים ועל ההתמכרות שלכם, יהיה רק כייף ושחרור של ממש. ופתאום יהיה לכם יותר זמן לדברים אחרים.

קודם כל גילוי נאות. אם אני כנה עם עצמי אני צריכה להודות, שכמובן גם אני הייתי מכורה. ועוד איך. כל הזמן התעסקתי עם הסמרטפון, בדקתי אם הגיעה הודעה כל שהיא, וחפשתי משהו באינטרנט, סתם. הרבה אפליקציות היו לי והיום אני יודעת, שיותר אפליקציות, זה גם אומר יותר קרינה. כל עדכון של אפ שנכנס זה קרינה. כל הודעת וואטס אפ, זו קרינה, וכל גלישה באינטרנט, שוב קרינה, להוריד שיר מיו טיוב, זו קרינה. כל קרינה פוגעת בגוף שלי, ובאיזה שהוא שלב הגוף שלי הגיב באופן קיצוני ואמר :"די! זהו" היה מספיק. הגזמתי. 

בדרך לצמצם את השימוש בסלולר קודם כל כביתי רוב היום את הניתונים, פונקציות הוייפיי ובלוטוז. זה מוריד את הקרינה באופן משמעותי, מרגישים את זה, וגם אפשר למדוד את זה עם מד קרינה.

מדי פעם, נגיד פעם או פעמים ביום, בדקתי אם קבלתי עדיין איזה וואטס אפ, מאנשים שעדיין לא הפנימו, שאני כבר לא כותבת יותר בוואטס אפ. אבל בדקתי בצורה אחרת. הדלקתי את הניתונים מחדש, והתרחקתי מהר מהמכשיר, חכיתי עד שהמכשיר הוריד את ההודעות (עידכונים כבר לא קבלתי כי הסרתי את כל האפליקציות שהיו לי) אחרי דקה התקרבתי שוב וקראתי את ההודעה. ככה לא נפגעתי מהקרינה בהורדת ההודעות. או לפחות פחות. כשראיתי שמשהו כתב לי בוואטס אפ, לא עניתי לו בוואטס אפ אלא במסרון רגיל, אחרי ששוב כביתי את הניתונים. יש אנשים, שלא מייד מבינים, שאתה רציני, כשאתה אומר "אני לא כותבת יותר וואטס אפ. זה פוגע בי." ואחרים שהם חושבים שזה משהו זמנית. עוד אחרים שואלים אחרי כמה זמן :"ועכשיו את שוב בסדר? זה עבר?" לא חבר'ה, ורוב הסיכויים שזה גם לא יעבור. וגם נגיד אם זה יעבור לגמרי, אני בכל זאת לא חוזרת למצב הקודם כי בינתים הבנתי משהו, למדתי, ופקחו לי העיניים, שיניתי את חיי. ואני לא רוצה יותר לפגוע בעצמי. וקרינת הסלולר ווייפיי פוגעת בי, ופוגעת בכל בן אדם. אני למדתי לקח. אם מחיר גבוה. אולי יש אנשים בינכם, שלא מוכנים לשלם מחיר כמוני, ואשרייכם, אתם קלטתם משהו והבנתם מה קורה. 

אם אתם בדרך לשנות משהו, שימו לב, שלא יותר לענות לחברים דרך וואטס אפ, ככה התהליך יהיה מאוד קצר, עד שגם האחרון קולט, שאתם רציניים עם השינויים שלכם. וככה יהיו לכם פחות ופחות הודעות וואטס אפ ויום אחד זה מפסיק לגמרי, אתם משוחררים.יצאנו מהעבדות במצרים, ונצא גם מעבדות הסלולרי. 

ותאמינו לי, העולם נראה אחרת אחרי תהליך הניקוי. אתם תראו פתאום דברים שלא ראיתם קודם, כי העיניים שלכם היו כל הזמן במסך. אתם תראו פתאום את הבן אדם שעל ידכם ואתם שמים לב לפרחים בדרך, בלי הצורך לצלם הכל ולשתף אנשים בפייסבוק. 

תשתמשו בנייד רק למקרה חירום, שאין ברירה. זה מספיק. ולרגישים צריך לומר, שתחשבו פעמים אם זה בכלל מקרה חירום.

Ihr wollt Eure Handy und Smartphonebenutzung einschränken? Ich kann euch wirklich versprechen, dass nach Überwindung der Anfangsschwierigkeiten und dem "Entzug" von der Sucht, ihr einfach nur Spass haben werdet. Es wird eine absolute Befreiung stattfinden und plötzlich werdet ihr viel mehr Zeit fuer andere Dinge haben. 

Zunächst mal ganz offen gesagt muss ich zugeben, dass auch ich suechtig war. Und wie. Staendig war ich mit dem Smartphone beschaeftigt, schaute nach ob neue Mitteilungen oder Whats app reingekommen waren, surfte einfach mal so im Internet, oder lud Videos von Youtube herunter. Apps hatte ich auch jede Menge und heute weiss ich, dass jedes Update einer App Strahlung bedeutet, jeder Eingang einer Mitteilung - Strahlenbelastung und jedes Runterladen eines youtube videos, nochmal Strahlung. Jede Strahlenbelastung verletzt meinen Körper und irgendwann sagte dieser: "Schluss!! Das wars. Ich mach nicht mehr mit." Ich hatte es auf die Spitze getrieben.

Auf dem Weg, meine Handybenutzung einzuschränken schaltete ich zunächst die meiste Zeit des Tages die Internetfuntionen aus, das WIFI und das Bluetooth. Das reduziert bereits die Strahlenbelastung ziemlich drastisch. Man spuert es - und man kann es sogar messen, mit einem Messgeraet. 

Ein bis zweimal am Tag pruefte ich nach, ob ich eine Whats app erhalten hatte, von jemandem, der es noch nicht ganz glauben konnte, dass ich es ernst meine. Aber ich tat dies auf eine andere Art als bisher. 

Ich legte das Smartphone an einen Ort, und schaltete die Internetfunktionen wieder ein, während ich mich schnell möglichst weit entfernte. Der Prozess des runterladens erfordert wieder STrahlung und dieser wollte ich mich so wenig wie moeglich aussetzen. Ich liess eine Minute vergehen, bis ich mich wieder naeherte und die Nachrichten ablas. Nun schaltete ich sofort wieder die Funktion aus, um nicht geschädigt zu werden. 

Schreibt euch jemand eine Whats app, versucht, ihm nicht mit einer Whats app zu antworten, sondern mit normaler sms. So zieht ihr den Prozess der Umstellung nicht unnoetig in die Laenge, und die eingehenden Whats app werden auf diese Weise schnell weniger, bis es auch der letzte glaubt, dass ihr ernst meint. 

Es gibt Menschen, die nehmen euch nicht ernst, und es gibt Menschen, die fragen: "Und? geht es dir wieder besser?" oder "hast du es ueberwunden?" 

Nein, Freunde, und mit grosser Wahrscheinlichkeit werde ich es nicht ueberwinden und "wieder gesunden". Und mal angenommen, ich wuerde wieder "zur alten Form" zurueckkehren und keine Symptome haben, es wuerde dennoch nicht wieder so sein wie frueher. Ich habe inzwischen einen inneren Prozess durchlaufen, habe viel gelernt und begriffen und ein neues anderes Leben. Ich habe einen hohen Preis dafuer bezahlt, und falls ihr etwas aendern wollt, ohne den Preis zu zahlen, denn ich zahlen musste, kann ich euch nur beglueckwuenschen. Dann habt ihr etwas entscheidendes begriffen, wozu ich erst gezwungen werden musste.

In dem Moment, wo euch keiner mehr eine Whats app schreibt, seid ihr endgueltig "frei", wir haben uns aus der aegyptischen Sklaverei befreit und wir werden uns  genauso aus der Versklavung des Mobilfunks befreien koennen. 

Und eines duerft ihr mir glauben. Die Welt sieht etwas anders aus, nach dem Prozess der "Reinigung". Ihr werdet ploetzlich Dinge sehen, die ihr vorher nicht - oder nicht mehr - wahrgenommen habt, da eure Augen staendig aufs Handy gerichtet waren. Nun werdet ihr wieder euren Nachbarn im Bus sehen, und die Blumen am Weg, ohne jede Blume auf Facebook zu teilen mit tausend anderen. 

Benutzt euer Handy nur fuer den Notfall. Und allen EHS Betroffenen sei gesagt, ueberlegt euch dreimal, ob WIRKLICH ein Notfall vorliegt.

Keine Kommentare:

Kommentar veröffentlichen