14.02.16

התייעצות בבר גיורא Beratung in Bar Giora mit einer aussergewöhnlichen Frau

היום הייתי אצל אישה מאוד מיוחדת. רופאה, היפנוטרפיסטית, נכה, ועובדת מהבית. המרפאה שלה נמצאת בבר גיורא, במקום, שכמעט ואין קרינה חוץ מזה המרפאה שלה בתוך ביתה בממ"ד (אבל עם חלון). הרגשתי טוב שם, כי גם השאירה את הסלולר חוץ למרפאה וכבתה את הוייפי. איך הגעתי אליה? ידידה התקשרה אליה, כנראה כדי לשמוע ממנה שאני משוגעת. אבל - להפתעתה ד"ר סילבי ספרה לידידה, שבמקרה היא טפלה במשהו מאיתנו לפני כמה שנים והורידה לו את הרגישות באמצעות היפנוזה. היא גם ספרה שעד אז היא לא ידעה מהתופעה הזאת, אבל למדה על זה. (אנשים כאלה אני מעריכה, שהם לא שוללים מלכתחילה את מה שהם פשוט לא מכירים. אלא, לומדים. דברנו המון וגם היא חושבת, שאנשים עם מוגבלויות צריכים למצוא עבודה מהבית. רעיון אחד שלה היה אולי עבודה באיזה מוקד, או ביטוח, שלעתים קרובות מחפשים אנשים שהם עובדים מהבית שלהם.
אני כן חושבת על כך, אבל עדיין לא כל כך ברור לי איפה לחפש. אנחנו ניפגש בהמשך לטיפולים באמצעות היפנוזה, כדי לנסות להוריג גם אצלי את הרגישות. הלוואי שנצליח
אחרי הפגישה קפצתי לנכדה של חברתי, שהיא גרה במטע. בשבילי זה היה מקום "נורא" כי למרות שהם ממש התחשבו בי, וכבו את הוייפי, את טלפון האלחוטי ואת הסלולריות, עדיין הרגשתי כאילו משהו מרביץ לי, לחץ אדיר בכתפיים,בצוואר, בראש, רעש באוזנים.  ממש קרוב לביתם, יש אנטנות סלולריות, שאני מניחה, שזה היה הגורם. אחרי שעזבתי לקח לי יותר מ20 דקות כדי להתאושש ועדין אני לא מרגישה 100% בסדר. כל כך עצוב, שבמקום שנראה כמו גן עדן, עם טבע מדהים, יש קרינה כל כך חזקה. אנשים שהם לא רגישים, פשוט חושבים שהם גרים באמצע הטבע, הכל ירוק, שקט וללא רעש.
חבל שלא רואים קרינה.

 Heute war ich bei einer aussergewoehnlichen Frau. Ärztin, Hypnotherapeutin und Frau mit koerperlichen Einschränkungen. Sie wohnt und arbeitet in Bar Giora, in einer Gegend mit sehr wenig Strahlung. Nicht, dass ganz Bar Giora so strahlungsfrei wäre, aber dort, wo ihr Haus steht, ist wenig und im Haus auch kaum. Sie empfängt Patienten in ihrem Sicherheitsraum. Und hat für mich ihr Mobiltelefon ausserhalb des Hauses gelassen und ihr WIFI ausgestellt. Ich fuehlte mich gut dort. 

Wie ich zu ihr gekommen bin? Eine Bekannte hatte sie nach meinem Problem befragt? Gibt es sowas? Sensibel auf Mobilfunkstrahlen? Überraschenderweise konnte Silvi ihr sagen, dass sie zufällig vor Jahren jemanden wie mich behandelt hat. Bis dahin wusste sie auch nichts über dieses Phänomen, hat aber dann darüber gelernt. Mit Hilfe der Hypnose konnte sie seine Sensibilität um ein paar Stufen heruntersetzen. Ich schätze Menschen sehr, die nicht von vornherein alles fuer nicht existent erklären, was sie einfach nur nicht kennen. Sondern lernen. Wir haben uns sehr lange unterhalten und sie gab mir ein paar Ideen mit auf den Weg.  Zum Beispiel war sie sehr davon überzeugt, dass "behinderte Menschen" von zuhause aus arbeiten sollten, nur dort kann man die Bedingungen selbst bestimmen. Sie sprach von Versicherungen, die oft Menschen brauchen, die von zuhause aus am Telefon arbeiten, oder Kundendienste. 

Ich kann mir das gut vorstellen, aber so recht weiss ich noch nicht wie es es anpacken soll, etwas in dieser Richtung zu finden. Wo soll ich suchen, nachfragen?

Nach dem Gespräch mit ihr bin ich noch in Mata auf einen Sprung zur Enkelin meiner Freundin. Ein wunderbarer Ort mitten im Grünen, ruhig, naturbelassen - aber fuer mich ganz schrecklich. Denn obwohl sie und ihr Mann fuer mich das WIFI ausstellen, die Mobiltelefone und das schnurlose Telefon, hatte ich immer noch das Gefühl, mich schlägt jemand, ich hatte furchtbaren Druck auf den Schultern, dem Hals und dem Kopf und denke, es kann von den Antennen kommen, die sich ganz in der Nähe des Hauses befanden, hoch über dem Jeshuw. Wie schade, da denken die Menschen, die dort wohnen, dass sie an einem naturbelassenen, anscheinend sehr gesunden Platz wohnen, und dann das... Mitten im Paradies, im Grünen, in der Ruhe der Natur wird man ungewollt bestrahlt. 

Wie schade, dass man Strahlung nicht sehen kann. (nur auf dem Messgerät)

Keine Kommentare:

Kommentar veröffentlichen